官方微博 | 官方微信 | 考試提醒 添加收藏 XML
江蘇考試類別
江蘇考試地區
江蘇公務員資訊網,為您提供公務員考試第一手資料!
您的當前位置:江蘇公務員資訊網行測資料 >> 判斷 >>

2016江蘇公務員:判斷推理直言命題解題技巧

Tag: 判斷推理 直言命題 行測 2015-06-25    來源:江蘇公務員資訊網 【 打印 】 我要提問我要提問
2016年江蘇公務員考試行測復習資料
  在江蘇省公務員考試及政法干警考試中,判斷推理部分出現直言命題的概率是很高的。直言命題考查的難度相對于其他邏輯判斷題型較簡單,考生們要記住重要的解題原則,掌握解題技巧,這樣在解答這類題目時候,就能夠快速而精準。
  對于直言命題的考查,無外乎以下幾種類型:
  一、已知真求假問題
  解題思路:在原命題前加“并非”,得到一個新命題——在選項中找出新命題的等值命題或推出命題——選中此選項。
  二、已知假求真問題
  解題思路:在原命題前加“并非”,得到一個新命題——在選項中找出新命題的等值命題——選中此選項。
  【例1】有球迷喜歡所有參賽球隊。
  如果上述斷定為真,則以下哪項不可能為真?
  A.所有參賽球隊都有球迷喜歡
  B.有球迷不喜歡所有參賽球隊
  C.所有球迷都不喜歡某個參賽球隊
  D.有球迷不喜歡某個參賽球隊
  例1.【答案】C!窘馕觥款}干“有球迷喜歡所有參賽球隊”為真,其矛盾命題必然為假,即不可能為真。因此我們可以通過找矛盾命題來進行解答。特稱肯定命題與全稱否定是一對矛盾命題。因此“有球迷喜歡所有參賽球隊”的矛盾命題就為“所有球迷都不喜歡有些參賽球隊”為假,可推得所有球迷不喜歡某個參賽球隊也是為假,故選C。
  三、直言命題推出關系
  直言命題間的推理:所有→有些,所有→某個,某個→有些
  【例2】小島國聯盟中的一些國家地處熱帶地區,這些熱帶地區的小島國風景優美、物產豐富。近年來,這些風景優美的小島國日益被世人所關注,逐漸成為世界各國游客境外游的首選。在島國旅游熱潮的推動下,這些小島國的經濟正在高速發展。
  據此,可以推出:
  A.小島國聯盟國家都地處熱帶地區
  B.熱帶地區的國家都風景優美、物產豐富
  C.有些經濟正在高速發展的國家風景優美、物產豐富
  D.小島國聯盟國家的經濟都在高速發展
  例2.【答案】C!窘馕觥靠疾橹毖悦}推理。由“小島國聯盟中的一些國家地處熱帶地區”不能推出A項;同理,B、D兩項無法推出;由“這些熱帶地區的小島國風景優美、物產豐富”和“這些小島國的經濟正在高速發展”可推出“有些經濟正在高速發展的國家風景優美、物產豐富”,C項正確。故答案選C。
  四、已知真求可能為真問題真假話問題
 、偻ㄟ^找矛盾命題來解決:分析題干,找出相互矛盾的命題。根據題干所給真假性的論斷,判定除矛盾命題之外的其他命題的真假性,進而選出正確答案。
  【例3】在某次稅務檢查后,有四個工商管理人員有如下結論:
  甲:所有個體戶都沒有納稅。
  乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅。
  丙:個體戶并非都沒有納稅。
  。河械膫體戶沒有納稅。
  如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?
  A.丁斷定屬實,陳老板未納稅
  B.丁斷定屬實,但陳老板納了稅
  C.丙斷定屬實,陳老板納了稅
  D.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅
  例3.【答案】C!窘馕觥勘脑捪喈斢谟械膫體戶納了稅,則甲和丙的話為矛盾關系,必有一真一假。已知只有一人斷定屬實,所以乙和丁說的為假話,可以推出陳老板納了稅,所有的個體戶都納了稅。因此甲的話為假,丙的話為真。答案選C。
 、谕ㄟ^找反對關系來解決:分析題干,找出反對關系的命題。根據題干所給真假性的論斷,判定除反對關系命題之外的其他命題的真假性,進而選出正確答案。
  直言命題反對關系包括上反對和下反對:
  上反對:對于同一事物的描述,除了A、B之外,還存在其他情況,且A、B是不相交的,此時A、B為上反對關系;樯戏磳﹃P系的兩個命題“必有一假,可以同假”。
  “所有是和所有非”是典型的上反對關系。
  【例4】今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結論:
  甲:所有中巴客運車都存在超載問題。
  乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。
  丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。
  如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?
  A.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都不存在超載問題
  B.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題
  C.如意公司的中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題
  D.吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,但如意公司的中巴客運車不存在超載問題
  例4.【答案】B!窘馕觥靠疾橹毖悦}對當關系,甲和乙兩個命題是上反對關系,不能同真,必然有一假,已知結論只有一個是錯誤的,所以丙一定是真的。選項B的表述和丙一致,所以正確答案是B。
  下反對:對于同一事物的描述,只分A、B兩種情況,且A、B有交集,此時A、B為下反對關系;橄路磳﹃P系的兩個命題“必有一真,可以同真”。
  “有些是和有些非”是典型的下反對關系。
  【例5】某單位共有20名工作人員。①有人是本科學歷;②單位的負責人不是本科學歷;③有人不是本科學歷。上述三個判斷中只有一個是真的。
  以下哪項正確表示了該單位具有本科學歷的工作人員的人數?
  A.20個人都是本科學歷
  B.只有1個人是本科學歷
  C.20個人都不是本科學歷
  D.只有1個人不是本科學歷
  例5.【答案】A!窘馕觥竣俸廷凼窍路磳﹃P系,必有一真。由“只有一個為真的”可知,②必然為假,即可推出單位的負責人是本科學歷,進而推出①為真,則③為假,可推出所有人都是本科學歷。故答案選A。


RSS Tags
返回網頁頂部
网球比分188 体彩四川金7乐开奖26期 怎么在网上赚钱 小鱼儿论坛如何挑选 贵州11选5下载 辉煌棋牌官方正版app 英超赛程2019-2020 吉林麻将下载 六台宝典内部资料2020 多乐彩任三公式 青海11选5的台子